* _
Reisetagebuch
'Marokko 2015'
Abschnitt
1 - 'Anreise mit Fähre nach Tanger'
*
Am
11.11.2015 (1. Reisetag):
Tacho: Anfahrt:
Ort: P
A31 nahe Toul Stellplatz: etwas laut
Unsere geplante Abreise um 8.00 Uhr von Crimmitschau schaffen wir
nicht ganz - doch 15 Minuten Verspätung können wir
schon in Kauf nehmen. Ab geht
es in Richtung Autobahn A 4. Der Himmel hängt voller Wolken, der Nebel verfolgt
uns noch
eine ganze Weile. Doch je
weiter wir uns nach Westen bewegen,
desto besser entwickelt sich der Tag. Bald schon scheint
die Sonne und im Auto wird es
freundlich warm. Die Fahrt verläuft reibungslos. So erreichen wir am späten
Nachmittag
die Autobahnraststätte bei
Wasserbillig mit den verdammt guten Dieselpreisen. Unsere Tanks werden bis zum
Rand gefüllt.
Etwas schwerer rollt unser
Mobil auf der Autobahn weiter nach
Frankreich hinein, an Metz und anderen Städten vorbei und
schon bald wird es dunkel und
Zeit zu bremsen. Im letzten Moment nehmen wir noch eine Abfahrt zu einem
Autobahnparkplatz wahr und
Uwe zieht rechts 'raus, um endlich die erste Tagesetappe zu beenden.
*
Am
12.11.2015 (2. Reisetag):
Tacho: Anfahrt: ca. 30 Km vor Auffahrt auf A10
Ort: Aire
de Bedenac Ouest Stellplatz: ruhig, WC
Nach einem Notfrühstück starten wir heute noch bei Dunkelheit. Die
meiste Zeit rollen wir auf Autobahnen, Schnellstraßen
und anderen schnellen
Verbindungen in Richtung Südwesten durch Frankreich. Unser Ziel ist eine der
Autobahnraststätten
in der Nähe von Bordaux. In
dem kleinen Städtchen Bonnie sur Loire - für uns altbekanntes Terrain gibt es
unsere erste
ordentliche Mahlzeit des
Tages. Dazu lassen wir uns am Ufer der Loire nieder. Bevor wir weiterziehen,
genießen wir noch
ein bißchen die herblichten
Sonnenstrahlen. Gegen Abend landen wir
wie vorgesehen auf dem angepeilten Rastplatz.. Die
700 km Strecke haben Uwe ganz
schön geschlaucht. Bald schon nach unserem Abendmahl kriechen wir in unser
Klappbett und
schon höre ich Uwe laut und
deutlich schnarchen. Diese Ruhe hat er wohl verdient.
*
Am
13.11.2015 (3. Reisetag):
Tacho: Anfahrt: Abfahrt 162 A62 ca. 5 Km NW am Ortseingang re.
Ort: Velliza Stellplatz: ruhig, freundl. Leute
Mit Hilfe unseres neuen "Navis" schaffen wir es auch
diesmal wieder ganz gut das Nadelöhr bei Biariz an der Grenze
Frankreich Spanien zu
meistern - aber der schnell fließende Verkehr durch mehrere Städte mit
teilweise auch schmalen
Straßen schlaucht schon ganz
schön. So freuen wir uns, als es endlich
etwas gediegener und ruhiger auf der Autobahn durch
Spanien weiter gen Süden
rollt. Wir rollen so lange wie es uns Spaß macht und finden am späten
Nachmittag etwas abseits
der A 62 am Ortseingang des
kleinen Städtchen Velliza eine recht geräumige Wiese mit Zufahrt - fast wie für
uns gemacht.
Hier werden wir wohl eine ruhige und angenehme
Nacht verbringen können.
*
Vom
14.11.2015 bis 18.11.2015 (4. bis 8. Reisetag):
Tacho: 182.784 Anfahrt: ca.
5 Km von Tarifa Ri. Cadiz
Ort: Tarifa/Surferstrand Stellplatz: sehr angenehm
Position:
N 36Grad
2Min. 45Sek. / W 5Grad
38Min. 17Sek. oder:
36,0458 / -5,6381 Dezimalgrad
Dicker
Nebel hat das gesamte Hochland von Spanien eingehüllt. Nur mit halber Kraft
rollen wir weiter Richtung Süden -
immer schön die Nebelleuchte
des Vordermanns im Visier. Erst weit im Süden bricht die Sonne durch und die
Nebelschwaden lösen sich
langsam auf. Am Abend am Surferstrand bei Tarifa erleben wir noch unseren
ersten schönen
Sonnenuntergang über dem
Ozean. Wie immer haben sich schon viele, viele Gleichgesinnte und natürlich
Surfer hier
eingefunden. Der etwa 5
Kilometer lange und bestimmt hundert Meter breite Sandsstrand bietet
Kitesurfern
(Drachensurfern), anderen
Surfern, sonnenhungrigen Badegästen und Hundeliebhabern beste Voraussetzungen.
Hier schlagen
wir für einige Tage, wie man
so schön sagt, unsere Zelte auf. Eine Verschnaufpause haben wir uns verdient.
15.-18.11.2015 - Wie meistens
auf solchen Reisen, merken wir erst unterwegs, was so Alles zu Haus liegen
geblieben ist.
Diesmal gehört leider unsere
sämtliche Reiseliteratur dazu. Glücklicherweise ist Marokko für uns kein
Neuland mehr, viel
Unentdecktes ist nicht zu
erwarten - aber eine Straßenkarte ist unumgänglich. Nach dieser fahnden wir
dann bei einer
Einkaufstour in Tarifa.
Ansonsten verbringen wir die schönsten Tagesstunden mit Strandspaziergängen und
Dösen im
Campingstuhl vor unserem
Mobil bei wirklich sagenhaften sommerlichen Temperaturen.
Am Vortag unserer Überfahrt
nach Marokko besorgen wir uns noch bei Carlo Abf. 112 von der Autobahn Cadiz -
Malaga in
Alcecieras unsere Tickets.
Wie immer werden wir dort gut bedient - 220 Euro für Hin- und Rückfahrt nebst
einem kleinen
Geschenk, einer
Übersichtskarte mit Campingplätzen und Prospekten - ist einfach nur gut.
*